Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

пятница, 20 февраля 2009 г.

В мире существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек.



Сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была представлена электронная версия атлас языков, которые находятся на грани исчезновения. В нем содержатся последние данные о более чем 2500 языках. Его пользователи всегда смогут их дополнить, исправить или обновить.

За период жизни последних трех поколений людей из шести тысяч существующих в мире языков уже исчезли более 200. На сегодняшний день существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек.

Выпуск атласа приурочен к Международному дню родного языка. Он отмечается 21 февраля и был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.

«Исчезновения языка влечет за собой исчезновение многочисленных форм нематериального культурного наследия и, в особенности, драгоценного наследия традиций и устных форм выражения общин - поэзии и легенд, даже поговорок и шуток. Утрата языков наносит ущерб связи между человечеством и биологическим разнообразием, поскольку языки являются носителями богатейших знаний о природе и вселенной», — отметил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на церемонии представления атласа.

Атлас позволяет проводить поиск с использованием нескольких критериев. В зависимости от уровня угрозы их жизнеспособности все 2500 языков подразделены на пять категорий: языки, которые находятся в состоянии неустойчивости, опасности, серьезной опасности, критической ситуации и полного исчезновения.

Комментариев нет: