Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 16 ноября 2011 г.

Microsoft проводит закрытое тестирование нового социального поисковика

Как сообщают западные СМИ, корпорация Microsoft начала закрытое тестирование социального поисковика, получившего название Socl. При этом, отраслевые специалисты предупреждают пользователей о том, что данный проект носит статус эксперимента, а значит, что его выход на поисковый рынок может состояться лишь в отдаленном будущем.

Главной особенностью сервиса является то, что он совмещает в себе функции поисковика и социальной сети. При этом, разработчики именуют свое детище не иначе как «социальный поисковик». Логично предположить, что поиск будет осуществляться с использованием технологии Bing.

Microsoft проводит закрытое тестирование нового социального поисковика

По замечанию, специалистов, участвующих в тестировании нового поисковика, интерфейс ресурса несколько напоминает социальную сеть Facebook. Главная страница ресурса разделена на три вертикальных столбца, а инструменты навигации расположены в левом меню. Кроме того, в поисковый сервис интегрирована социальная лента, отражающая активность пользователя и друзей из его списка контактов. Сама же строка поиска расположилась в верхней части страницы.

Пользователи Socl имеют возможность осуществлять поиск интересующего их контента по тегам. Также в социальный поисковик интегрирована возможность получения новостей посредством RSS. Интересно и то, что в сервис от Microsoft разработчики добавили функции видео-чата (Video party) и коллективного просмотра видеороликов с YouTube – в этом Socl странным образом напоминает небезызвестное детище Google.

Комментариев нет: