Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Новая нано-лампа, использующая свет люминесцентных бактерий

Если предыдущий светильник, о котором мы рассказывали, для вас недостаточно экологичен (травка это хорошо, но как же лампа, которой требуется электоэнергия?), тогда этот уж точно понравится. Потому что его свет произодит бактерия!

Новая нано-лампа, использующая свет люминесцентных бактерий

Начиная со следующего года федеральное правительство Нидерландов начнет постепенный отказ от обычных ламп накаливания, побуждая потребителей покупать энергоэффективные, но все еще несовершенные заменители – люминесцентные лампы (содержащие ртуть) и светодиодные лампы (они дороже). Компания Philips зовет выйти за рамки зависимости от электричества и предлагает альтернативный биологический источник света: бактерии. Компания предложила абсолютно новый концепт – использовать биолюминесцентные микроорганизмы для освещения. Для производителя лампочек это самый бескорыстный концепт на свете. Детские веселые считалки поиграйте и позабавьте своих детей.

Свет люминесцентных бактерий

Probe представляет собой стеклянные соты, внутри которых находятся живые бактериальные культуры, измучающие мягкий зеленый свет. Каждая ячейка связана с источником питания (в данном случае с компостированным осадком) через силиконовую трубку, все трубки создают замкнутую систему.

Но если вы уже мечтаете о снижении счетов за электричество с помощью этого светильника, не спешите – пока что света, который он выделяет, недостаточно даже для чтения книжки. Возможно он подойдет для ночных клубов, театров или других заведений, не использующих яркий свет. Однако это только начало развития био-лампы, и в будущем наверняка придумают что то более «светящееся»! Philips на правильном пути, это точно.

Комментариев нет: