Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 30 ноября 2011 г.

Яндекс ввел изменения в принцип формирования сниппетов

Команда поиска Яндекса сообщила об изменениях в формировании автоматических сниппетов на основе цитат из текста найденного документа и тега meta description.

Если раньше заголовок сниппета формировался на основе тега title, то теперь заработал новый механизм создания заголовков: если содержимое поля не содержит слов запроса или плохо аннотирует страницу, более информативный заголовок может выбираться непосредственно из заголовков в тексте на странице сайта.

Яндекс ввел изменения в принцип формирования сниппетов

Также изменение коснулось тех сниппетов, в которых используются прописные буквы. Теперь, если заголовок или текст сниппета содержат текст, написанный прописными буквами, он автоматически будет приведен к нижнему регистру - новый алгоритм умеет различать аббревиатуры, имена собственные и многое другое.

Олег Сахно (ИнтерЛабс): «Мне несколько раз попадались результаты поиска с новыми сниппетами. В большинстве случаев это полезно и позволяет проще находить информацию на сайтах, где вебмастера не озаботились нормальными тайтлами. Но при поиске по низкочастотным поисковым запросам, для которых в индексной базе не так много страниц, в сниппет добавляется информация, которая на странице упоминается вскользь, и документ в целом совсем о другом. Пользователи будут переходить по ссылке и практически сразу закрывать страницу. На поведенческих факторах это может сказаться негативно».

Напомним, что одним из способов влияния на представление сайта в результатах поиска являются мета-описания, так как при формировании сниппетов вместе с текстом страницы рассматривается содержимое мета-тегов. Рекомендации по использованию мета-описаний можно найти в Помощи. Кроме того, для ряда тематик сайтов возможно создание специальных сниппетов. Набор тематик постоянно расширяется.

Комментариев нет: