Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

суббота, 26 ноября 2011 г.

Солнечна лампа LuminAID – зеленое решение для развивающихся стран

Тема использования солнечной энергии актуальна не только для энтузиастов экологии, но и для людей, интересующихся экономической стороной энергетики – именно поэтому так часто появляются зеленые концепты и прототипы с пометкой «для развивающихся стран». К числу подобных проектов относится и сегодняшняя новинка – портативная лампа LuminAID.

Солнечна лампа LuminAID – зеленое решение для развивающихся стран

Новый девайс имеет донельзя простую конструкцию, что делает его одновременно дешевым и надежным – чем меньше компонентов, тем меньше вероятность, что что-то сломается. В общих чертах LuminAID – это солнечная панель, аккумулятор и светодиоды, причем все это заключено в прозрачный надувной пластиковый пакет. Полного заряда аккумулятора должно хватить на четырехчасовой цикл работы при интенсивности света 35 Лм, или же на шесть часов в энергосберегающем режиме, заключающемся в понижении уровня яркости до 20 Лм. Что же касается времени жизни аккумулятора, то его должно хватить на, как минимум, 800 циклов перезарядки.

Помимо самого продукта интересна и схема его распространения. На сайте Indiegogo за 25 долларов можно заказать набор из пары светильников LuminAID; при этом сам покупатель получит только один экземпляр – второй отправят в какую-нибудь страну третьего мира. К тому же, можно попросту заплатить десять долларов и отправить одну лампу на благотворительность.

Комментариев нет: