Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 16 ноября 2011 г.

Бумажная бутылка для вина

Новую экологичную упаковку для вина придумала компания Green bottle, уже популярная в Великобритании. Ими же была создана бумажная бутылка для молока, пользующаяся огромным успехом.

Революционная упаковка сделана из бумаги с тонким слоем переработанного пластика внутри. Внешний слой биоразлагаем (несколько недель), материал можно перерабатывать до семи раз. Но зачем там пластик? Бутылка то бумажная должна быть! Не волнуйтесь – этот слой составляет лишь крошечные 0,5% от обычной пластиковой бутылки, и тоже подвергается переработке. Первая в мире бумажная бутылка вина появится в магазинах Великобритании уже в начале следующего года, и стоить будет вполне себе демократично – £6.

Бумажная бутылка для вина

Изобретатель Martin Myerscough задумал бумажную упаковку для напитков в пабе (где же еще?) во время разговора с оператором местной свалки. Тот рассказывал о огромном количестве пластикового мусора, который накапливается и его некуда девать. В Green bottle в то время как раз проводили исследования, подтвердившие, что человек между пластиковой и бумажной упаковкой выбирает бумажную, и компания решила развивать новое производство. Бумага имеет много преимуществ и перед стеклом – она сохраняет напиток холодным дольше, не разбивается, содержит в 10 раз меньше углерода и также в 10 раз легче, а стоят они одинаково (эх, жалко только что бумажные бутылки нельзя сдавать =)).

Единственная проблема – захотят ли истинные ценители вина отказаться от классических стеклянных бутылок? Однако создатели бумажных сосудов говорят, что и так делают слишком «нежные» изменения, оставляя бутылке форму именно «бутылки», которую довольно сложно создать и удержать. К тому же они утверждают, что вино не изменяет вкус ни в стеклянной, ни в платиковой, ни в бумажной упаковке. Так что и любители посидеть с бокалом белого смогут купить новую бутылочку.

Комментариев нет: