Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 16 ноября 2011 г.

Trapit - новый игрок на рынке персонализированного поиска

Как сообщает издание Search Engine Land, буквально на днях работу в режиме открытого доступа начал стартап Trapit, представляющий собой разновидность поисковика, при помощи которого пользователи могут осуществлять, так называемый, персонализированный поиск.

Редакция Search Engine Land также сообщает, что в Trapit используются те же технологии, что и в нашумевшем приложении Siri, разработанном Apple. Принцип работы поискового сервиса заключается в том, чтобы искать информацию в сети, как основываясь на ключевых словах запроса, так и опираясь на информацию о самом пользователе и о ранее посещенных им ресурсах. На сегодняшний день возможности системы позволяют ей анализировать несколько тысяч различных источников.

Сам же поисковый сервис Trapit существует около года, однако он до недавнего времени находился на стадии бета-тестирования и был доступен лишь 10 000 пользователей. Как заявляют основатели сервиса Trapit – данные, полученные в ходе бета-тестирования поисковика были впечатляющими:
  1. В процессе поиска Trapit предоставлял пользователям до 100 000 статей, содержание которых соответствовало темам поисковых запросов пользователей;
  2. Еще а стадии тестирования сервис привлек 31% активных пользователей;
  3. Средняя продолжительность пребывания одного пользователя на сайте, по заявлению разработчиков, составила 24 минуты (для сравнения средняя продолжительность для по Facebook равна 22,53 мин, а для Нью-Йорк Таймс – 7,13 мин);
  4. За одно посещение пользователь совершал до 17 просмотров страниц.
Trapit - новый игрок на рынке персонализированного поиска

Интересно и то, что новый сервис позволяет пользователю оценивать релевантность и качество каждой из предложенных в выдаче статей, опуская или поднимая ее в результатах выдачи. Эти оценки поисковик учитывает и в дальнейшем, корректируя результаты выдачи в зависимости от пользовательских предпочтений.

Также на сайте представлена колонка статей, релевантных ранее совершенным запросам пользователя, обновляющаяся в режиме реального времени.

В свою очередь, редакция Search Engine Land предупреждает пользователей о том, что Trapit не может быть использован вместо поисковой системы. Наилучшее применение для него – поиск новостной информации по различным темам.

Комментариев нет: