Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

вторник, 22 ноября 2011 г.

Новые контактные линзы проецируют изображения и текст прямо на глаз

Специалисты из Университета Вашингтона сообщают о разработке нового поколения контактных линз, проецирующих изображения прямо на поверхность глаза. Сейчас испытания данных линз проводятся на животных. Разработчики говорят, что при помощи таких линз в будущем можно передавать прямо на поверхность глаза различные тексты, например электронные письма, или оперативную информацию, необходимую человеку для работы.

Впрочем, созданные на сегодняшний день линзы имеют существенный недостаток - у них нет надежного и компактного источника питания, который бы отвечал за работу электронных компонентов линз. Презентованные сейчас линзы работают при помощи так называемой беспроводной батарейки, которая располагается в нескольких сантиметрах от самой линзы.

Новые контактные линзы проецируют изображения и текст прямо на глаз
Вашингтонские разработчики говорят, что нынешние технологии производства линз позволяют встроить в линзу всего один прозрачный светодиод, который не сможет обеспечить качественное изображение. Однако в будущем ученые обещают усовершенствовать модель и разместить в ней множество диодов, позволяющих качественно передавать картинки или тексты. Вся правда об экологии Москвы  и МО на сайте http://ecopravda.com обсуждайте и делитесь своим мнением.

По словам авторов разработки, на сегодняшний день они завершили испытания линз на кроликах, причем последние не получили каких-либо осложнений на зрительном аппарате и теперь ученые намерены испытать линзы на приматах. В будущем линзы будут предназначены для людей, которые могли бы применять их в самых разных сферах - от виртуальных видеоигр до данных о состоянии своего здоровья - кровяного давления и уровня сахара в крови. Также разработку можно рассматривать как решение для размещения информационных табло на лобовых стеклах автомобилей.

Авторы говорят, что они также работают над такой проблемой проецирования на глаз, как фокусное расстояние, которое должно быть оптимальным для того, чтобы с одной стороны человек мог распознать все, что пишет линза, а с другой - не потерять из вида остальную картинку.

Созданы проецирующие линзы из неорганических материалов, которые поддерживают работоспособность при высоких температурах и имеют толщину всего в несколько нанометров.

Комментариев нет: