Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 16 ноября 2011 г.

Новый робот отслеживает движения человека, помогая ему перемещаться

Французские инженеры говорят о разработке новой технологии, "открывающей новую главу во взаимодействии между человеком и роботом". Специалистам удалось создать необычную систему, в которой робот детально отслеживает движения человеческой руки и может подстраиваться под действия человека, выполняя какую-либо работу вместе с ним. Как вариант, предложенная система может помогать людям, испытывающим трудности с движением.

В примере, представленном французскими разработчиками из Лаборатории информатики, роботехники и микроэлектроники города Монпелье, робот следил за передвижениями руки человека, держащей мяч, снимая данные о перемещении с датчиков, размещенных не предплечье и бицепсе. Разработчики говорят, что представленный ими пример - это всего лишь концепция и возможны более сложные комбинации по взаимодействию человека и робота.




Создатели технологии говорят, что работая над технологией, они в первую очередь пытались помочь людям, страдающим частичной парализацией и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. В перспективе инженеры намерены создать роботов, помогающих парализованным людям в выполнении рутинных ежедневных задач. В основе презентованной разработки находится концепция телеопераций, позволяющая при помощи вспомогательных сведений осуществлять те или иные физические работы.

Однако в отличие от ранее созданных телеоператоров, новый французский робот понимает данные, передаваемые человеческими органами. Для реализации подобной системы инженеры применяли технику, известную как функциональная электростимуляция. Эта же технология часто применяется для реабилитации пациентов после травм и переломов. "Представьте себе робота, который приносит стакан воды или моет посуду за человеком с ограниченными возможностями по передвижению", - говорит Бруно Адорно, руководитель проекта разработанной системы.

По словам Адорно, еще одним важным преимуществом разработки является ее дешевизна в сравнении с экзо-скелетами или так называемыми робо-руками. Кроме того, исследователи говорят, что хотя датчики, прикрепляемые к рукам человека и находятся под напряжением, они не могут причинить вреда человеку и поражение током здесь исключается.

Комментариев нет: