Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

пятница, 18 ноября 2011 г.

Яндекс потерял в цене более 8% за 3 дня

Как сообщает газета «Ведомости», за прошедшие три дня акции компании Яндекс подешевели более чем на 8%. Так, в прошедший вторник, 15 ноября 2011 года, котировки акций Yandex N. V., которая контролирует 100% акций Яндекса на бирже NASDAQ снизились на 3%. Уже в среду, 16 ноября 2011 года, они потеряли в цене 5,24%, а в первые часы торгов, открывшихся в четверг, 17 ноября 2011 года, котировки акций Yandex N. V снизились еще на 4%.

Яндекс потерял в цене более 8% за 3 дня

По мнению ведущих финансовых аналитиков отрасли, причиной столь существенного падения акций Яндекса в цене послужили следующие факторы:

1. завершение lock-up периода;

2. встреча руководства Яндекса с инвесторами в начале текущей недели, в ходе которой, по данным финансистов, генеральный директор компании Аркадий Волож не смог убедительно объяснить инвесторам, как Яндекс планирует противостоять падению его доли на российском рынке интернет-поиска, и как он видит стратегию развития мобильных сервисов.

«Риски конкуренции Яндекса с Google, действительно, весьма велики, особенно при глобальном распространении российской компании, однако нельзя сказать, что Яндекс ничего не делает для закрепления своей конкурентной позиции.

Также следует отметить, что 21 ноября истекает период lock-up, в течение которого ряд акционеров не могли продать свои пакеты на рынке. По имеющимся оценкам, их суммарная доля составляет 17,5% акций, и, если даже небольшая часть из них будет продана на рынке, то это может спровоцировать обвал котировок компании.

По моему мнению, вероятность продажи значительного пакета акций на рынке очень высока» - комментирует ситуацию Илья Раченков, аналитик компании «Инвесткафе».

В свою очередь, Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ» комментирует ситуацию следующим образом: «Текущая коррекция – в целом нейтральный фактор, мало влияющий на фундаментальную привлекательность компании и, естественно, никак не затрагивающий ее операционную деятельность.

Прежде всего, в динамике стоимости ценных бумаг компании находит свое отражение общий нисходящий тренд: индекс площадки Nasdaq, на которой торгуются преимущественно высокотехнологичные фирмы, с начала недели потерял около 3%. Кроме того, акции негативно реагируют на ряд корпоративных событий, однако, на наш взгляд, это скорее краткосрочные факторы, которые в дальнейшем не будут оказывать значительного давления на котировки.

Собственно коррекция стоимости ценных бумаг компании на бирже, не оказывает какого-либо прямого влияния на операционную деятельность и, конечно, никак не отражается на состоянии рынка поисковых систем».

Комментариев нет: