Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

воскресенье, 30 марта 2008 г.

Повышение стоимости доменов в зоне com и .net.


Компания Verisign снова поднимает размер финансовых сборов на регистрацию доменов в зоне com и .net. Напомним, что предыдущее повышение зон на вышеуказанные доменные зоны был в 2006 году. Тогда сбор для каждого домена в зоне .com был увеличен с 6 долларов до 6,42 долларов, а в зоне .net с 3,5 долларов до 3,85 долларов.

В компании Verisign сообщают:

С 1 октября 2008 года сбор на регистрацию доменов в зоне com. Будет повышен с 6.42 долларов за домен до 6.86 долларов. В зоне net с 3.85 долларов до 4.23 долларов за домен. Повышение цен на доменные зоны net. и com было предварительно согласованно с компанией ICANN, которая отвечает за управление доменным пространством в сети Интернет.

Компания Verisign обосновывает повышение цен на вышеуказанные доменные зоны тем, что компании нужны дополнительные средства на финансирование и расширение сети компании и парка серверного оборудования, которая обслуживает систему доменных имен. Компания Verisign не связывает свое повышение цен на домены в связи с ослабление доллара.


В пресс-службе компании Verisign говорят:

"Количество пользовательских электронных устройств, работающих с сетью и Интернет-адресами, растет очень быстрыми темпами, одновременно с этим растет число регистраций новых имен и программного обеспечения, которое целиком полагается на DNS. На сегодня ситуация, когда приходится обслуживать на 33 миллиардов запросов на разрешение Интернет-адресов больше расчетного количества, является обычной, хотя еще год назад это было пиковой ситуацией".

Отметим:

Российские регистраторы доменов пока не сообщают о повышении цен на доменные зоны com и .net., возможно повышение цен на домены может миновать Рунет, так как подавляющее большинство провайдеров России ведут свои расчеты в рублях, курс, который заметно укрепился по отношению к падающему доллару США.

Комментариев нет: