Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

пятница, 30 мая 2008 г.

Компания Google расширит поисковые возможности.



Во время выступления на конференции Google I/O в Сан-Франциско вице-президент компании Google Марисса Мейер сообщает, что в компании Google работают над расширением возможностей поисковой системы. Расширение возможностей поисковой системы Google произойдет за счет дополнительных источников разнородной информации. Так же компания Google выпустит новые версии мобильного поискового механизма, которое имеет четкую ориентацию на конкретное устройство, это может быть, как автомобильный компьютер, так и мобильный телефон.

По словам вице-президента компании Google Марисса Мейер:

Основной задачей поисковых работ является персонализация веб-проектов и их содержание. "Вы сможете увидеть в результатах поиска значительно больше разных данных - картинок, видео, графиков и прочих сведений", - сказала она. Кроме того, компания рассматривает возможность введения такого инструмента, как "История поиска". При помощи, которого каждый пользователь сможет увидеть свои предыдущие запросы и наиболее релевантные ссылки на них."

В скором будущем пользователи поисковой системы Google смогут сами выбрать тот язык, на котором они желают осуществить поиск той или иной информации. По большому счету данная функция есть и сейчас, но она указывается глобально для всех проектов Google в отношении конкретного пользователя. Так же планируется ввести дифференцированный подход.

Так же Марисса Мейер сообщает:

Что она в курсе закрытия проекта"цифровой библиотеки" Microsoft Live Book Search, но в компании Google не собираются сворачивать аналогичный проект Google Book Search, кроме того компания Google намерена расширить список доступных материалов.

Не маловажная часть работы, которая связана с ростом популярности поисковой системы Google, заключается в привлечении сторонних программистов, которые заинтересуются контентными возможностями проектов компании. В этом направлении Google намерен расширить функционал ранее предложенного проекта Google Health, а так же создать новое программное обеспечение для разработки виджетов, которые работают , как в виде автономных приложений, так и на сайтах.

Комментариев нет: