Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

четверг, 3 июля 2008 г.

Компания Яндекс запускает проект поиска по видеороликам Яндекс.Видео.


Сегодня компания Яндекс открыла бета-версию своего нового сервиса Яндекс.Видео. При помощи данного сервиса пользователи Интернет могут просматривать в сети видеоролики.

На сегодняшний день Яндекс.Видео может находить видеоролики на двадцати популярных видеохостингов, среди них - rutube.ru, youtube.com, myvi.ru, video.mail.ru, smotri.com и многие другие. Поиск видео основан на анализе меток, названий и других атрибутов видеороликов. Так же применен алгоритм анализа и ранжирования запросов, который аналогичен поисковой системе Яндекс. В поиске по видеороликам не был забыт учет пользовательского рейтинга.

Получение информации от поиска по блогам, где обсуждаются самые популярные и интересные видео-ролики, сервис Яндекс.Видео покажет выдачу на главной странице. Так же пользователям сервиса Яндекс.Видео дана возможность загружать на сервис личные видео файлы в неограниченном количестве и собирать свою коллекцию видео других авторов.

Менеджер сервиса Денис Танаев говорит:

"Мы постаралась объединить на одном сервисе все, что у людей ассоциируется со словом "видео". В первую очередь ролики ищут и смотрят, а кроме этого еще загружают, коллекционируют и обсуждают. И все это можно делать на Яндекс.Видео".

На сегодняшний день на сервисе Яндекс.Видео уже проиндексировано более 2000 000 видео-роликов, сообщили в пресс-службе компании Яндекс.

Комментариев нет: