Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 2 июля 2008 г.

Корпорация Microsoft купила компанию Powerset.


Поступило сообщение от корпорации Microsoft о покупке компании Powerset, которая владеет правами на систему компьютерного поиска данных. По оценкам аналитиков сумма сделки превышает 100 миллионов долларов США.

Компания Powerset не первый год специализируется на языковом и семантическом поиске, благодаря этому можно осуществлять более точный, релевантный и быстрый поиск компьютерных данных. Поисковая система Powerset имеет возможность анализировать смысл запроса пользователя и выдавать в результатах поиска не только точное совпадение с поисковой фразой, но и подходящей по логике и смыслу результат запроса.

Аналитики высказывают мнение, что поглощение корпорации Microsoft компании Powerset позволит улучить качество своего поиска и в некоторой степени нивелировать негативный эффект от срыва сделки с компанией Yahoo.

Компания Powerset на сегодняшний день является типичным венчурным предприятием, в которое вложили свои финансовые средства несколько крупных бизнесменов и ряд американских инвестиционных фондов. В первом раунде финансирования в ноябре 2006 года компании удалось привлечь 12,5 миллионов долларов.

Комментариев нет: