Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

понедельник, 22 декабря 2008 г.

Поисковая система Nigma.ru открыла "химический поиск".



Команда разработчиков интернет-поисковика Nigma.ru запустила необычный сервис для пользователей: система позволяет производить поиск по более чем 12000 неорганических химических реакций. Вещества можно записывать как при помощи названий ("хлорид натрия", "каменная соль"), так и в виде формул ("NaCl"). Для введенного набора из одного или нескольких веществ система попробует найти реакции с их участием.

Если пользователь хочет найти определенную реакцию, он вводит вещества, разделяя их знаками "+", например, "гидроксид натрия + HCl". Система найдёт все реакции с участием NaOH и соляной кислоты. Разработчики предусмотрели возможность указать с какой стороны в реакции находятся искомые вещества.

Например, если написать знак "равно" после веществ: "2KOH + H2SO4 =", то поисковик найдёт только те реакции, где гидроксид калия и серная кислота находятся в исходных веществах. Если пользователь напишет знак "равно" перед реакцией: "= NaCl + H2S", то система найдёт те реакции, где в конечных продуктах есть каменная соль и сероводород. Если пользователь укажет вещество и конечный продукт: "KOH = KCl", то Nigma отыщет все реакции, в которых из гидроксида калия получается его хлорид. Кроме молекулярной формулы для реакций, идущих в растворах, система выдает ионную формулу, которая поможет тем, кто учит химию, лучше понять суть химических процессов.

В некоторых случаях система может подсказать пользователю, почему требуемая реакция невозможна. Например, если спросить у поисковика, что будет при взаимодействии "K + NaOH", система даст ответ: "В водном растворе идёт не указанная реакция, а взаимодействие калия с водой".

Виктор Лавренко, руководитель команды разработчиков: "После запуска системы поиска решения уравнений наши пользователи подсказали, что хорошо было бы искать еще и по химическим реакциям. Нам идея понравилась, и мы решили не останавливаться на достигнутом".

"На мой взгляд, подобный сервис поможет школьникам и студентам начать лучше разбираться в химии и привлечет к этой науке больше внимания. Продвинутому в химии пользователю сервис поможет углубляться в своих изысканиях. Сервис также будет полезен и для организации сетевых форм обучения химии", - говорит Загорский Вячеслав Викторович, доктор педагогических наук, профессор химии СУНЦ МГУ.

Комментариев нет: