Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

пятница, 16 января 2009 г.

Биржевые торги на открытом софте? Вполне возможно.



Торговые площадки, работающие с ценными бумагами, фьючерсами, сырьем и иными видами товаров и инструментов, известны своим консерватизмом. Здесь при всей продвинутости технологического уровня доминируют закрытые или заказные программные решения. Однако с наступлением глобального финансового кризиса биржи также задумались об экономии.

Именно здесь начинающая западная компания Marketcetera и намерена предложить операторам первое полностью открытое программное решение для организации торгов. Разработчики говорят, что система Marketcetera Trading Platform создана исключительно на базе открытых исходников и представляет собой работающую альтернативу нынешним дорогим биржевым аналогам, работающим на площадках Европы, России, Японии, США и других стран.

Грэхем Миллер, исполнительный директор Marketcetera говорит, что в разработке их открытая торговая система была более двух лет. Создан комплекс на основе среды Java при посредничестве компьютерных специалистов Стенфордского университета. Для расширения базовой функциональности в торговой системе предусмотрен специальный API и скриптовый движок JRuby, при помощи которого добавляются те или иные специализированные функции.

Для своей системы разработчики создали даже собственный стандартизированный протокол обмена данными FIX или Financial Information Exchange. При разработке системы компания использовала ранее созданную финансовую библиотеку QuickFIX, которая существенно ускоряет развитие протокола.

Есть в системе и другие открытые разработки - среда QuantLib, платформа Esper и окружение Complex Event Processing framework.

В Marketcetera говорят, что доступ к своей разработке они готовы дать бесплатно, но вот за техническую поддержку, без которой настоящей торговой площадке не обойтись, придется заплатить. Миллер называет такой подход совершенно нормальным. По таким же схемам работают программы лицензирования многих дистрибутивов Linux, базы данных MySQL и среда JBoss. Кроме того, компания говорит, что зарабатывать будет на предоставлении дополнительных биржевых инструментов.

Если у вас есть ресторан, бар или кафе и вам нужна автоматизация и контроль работы в вашем заведении, вы можете приобрести удобную, полезную и не дорогую программу для оптимизации ваших процессов. Приобрести программу R-Keeper или iiko, можно на сайте компании в Москве: http://alfa-politeh.ru.

На данный момент созданный софт проходит оценку в 20 финансовых институтах, первая финальная версия системы была выпущена 14 января.


Сайт компании расположен по адресу http://www.marketcetera.com/

Комментариев нет: