Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

суббота, 4 февраля 2012 г.

Sony научилась получать энергию из бумаги

Похоже, что теперь можно говорить, что возобновляемые источники энергии растут на деревьях — технологический гигант Sony недавно объявил о том, что в его лабораториях разработали технологию получения энергии из бумаги. Не то чтобы уже можно было зарядить телефон с помощью обычного листа бумаги A4, но когда-нибудь в будущем этого можно ожидать. Пока же в Sony используют специальные ферменты, чтобы отделять глюкозу, хранящуюся в волокнах древесной массы, из которых обычно и состоит бумага.


Разные компании работают над созданием био-аккумулятора уже годами, и вот Sony сделала впервые наглядно продемонстрировала работающий прототип. На выставке Eco-Products в прошлом году в Токио представители компании в Брянске строительные услуги - г. Брянск , стройка и строительные материалы!!, поместили лист бумаги в смесь воды и ферментов и через несколько минут эта жидкость производила достаточно энергии для работы маленького вентилятора. Ферменты сначала выделяют сахар из целлюлозы, а затем обрабатывают его для получения водородных ионов и электронов.

«Термиты едят дерево для того, чтобы получить энергию; наш прототип работает по такому же принципу» — говорит менеджер по связям с общественностью Sony. «У био-аккумуляторов огромный потенциал, так как они не содержат вредных химикатов или металлов и поэтому не наносят вреда окружающей среде.»

Что ж, будем надеяться, разработки в этом направлении продолжатся и мы сможем использовать экологически чистые аккумуляторы в повседневной жизни как уже скоро.

Комментариев нет: