Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

вторник, 7 октября 2008 г.

"Лаборатория Касперского" выпустила корпоративную мобильную систему защиты данных.



"Лаборатория Касперского" сегодня представила решение Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition, предназначенное для защиты корпоративных пользователей смартфонов на базе Windows Mobile и Symbian OS от всех типов информационных угроз, а также от утечки конфиденциальных данных при утере устройства.

Для борьбы с информационными угрозами в решении Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition реализован эффективный антивирусный сканер, SMS-антиспам и сетевой экран (файервол).

Антивирусный сканер автоматически проверяет все входящие и модифицируемые объекты и выполняет полную проверку устройства по требованию и сообщает о состоянии защиты системному администратору. При этом все обнаруженные опасные объекты могут быть удалены или помещены в карантин. Эффективность обнаружения и удаления новых вредоносных программ обеспечивается за счет регулярного обновления антивирусных баз через различные каналы связи, включая синхронизацию с ПК.

Модуль защиты от спама отфильтровывает нежелательные SMS-сообщения различного содержания, защищая пользователя как от фишинга, так и от навязчивой рекламы, а сетевой экран защищает от атак хакеров и мобильных червей.

Однако вредоносные программы и спам являются далеко не единственной опасностью для владельцев мобильных устройств. Кражи и потери смартфонов несут в себе повышенную угрозу попадания конфиденциальной информации в руки злоумышленников.

Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition является единственным на мировом рынке комплексным корпоративным решением, сочетающим в себе антивирусную и антиспам-защиту с модулем "Анти-вор". Благодаря этому модулю владелец смартфона либо администратор корпоративной сети имеет возможность в случае пропажи устройства дистанционно заблокировать доступ к нему или полностью очистить его память, просто отправив кодовое текстовое сообщение на соответствующий номер.

Если же SIM-карта устройства была заменена похитителем, то реализованный в Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition модуль SIM-Watch незаметно отправит владельцу сообщение с новым телефонным номером устройства. Это позволяет осуществлять блокировку и очистку памяти смартфона даже при смене SIM-карты. Кроме того, в большинстве случаев правоохранительные органы могут выяснить личность похитителя смартфона по его телефонному номеру и вернуть устройство владельцу.

Kaspersky Mobile Security Enterprise Edition входит в число компонентов флагманского корпоративного решения "Лаборатории Касперского" - Kaspersky Open Space Security. Таким образом, пользователи любой версии решения Kaspersky Open Space Security имеют возможность защитить от информационных угроз все узлы корпоративной IT-инфраструктуры, включая серверы, рабочие станции, портативные компьютеры на базе ОС Windows и Linux, а также смартфоны.

Новое решение для защиты от мобильных угроз может устанавливаться и управляться централизованно независимо от количества устройств и от того, где они находятся. Специальное приложение - Kaspersky Administration Kit позволяет осуществлять любые действия, в том числе и полный контроль над политикой безопасности мобильного устройства независимо от того, где находится пользователь. Удаленное администрирование может проводиться при помощи любого подключения к интернету, например, GPRS, Bluetooth, Wi-Fi, 3G или EDGE.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо, очень интересная и полезная статья.