Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

вторник, 7 октября 2008 г.

Symantec отмечает рост объемов вирусного спама.



Согласно поданным последнего аналитического отчета компании Symantec, количество спам-писем, в нагрузку к которым идет злонамеренное программное обеспечение, значительно увеличилось. В последнем отчете State of Spam компания говорит, что общий объем вирусного спама достиг 1,2% от общего объема электронных писем, что почти в два раза больше, чем в первом полугодии 2008 года.

Общая доля спама по итогам сентября составил 78% трафика электронной почты.

Вирусные аналитики компании говорят, что чаще всего злоумышленники упаковывают вирусы, трояны, программы-шпионы и иные злонамеренные коды в архивы .zip и .rar, кроме того пользуются популярностью у спамеров внешние ссылки и встраивание злонамеренных кодов в текст HTML-писем.

Говорят в компании Symantec:

"Рост вирусного спама начался с мае 2008 года и с тех пор не прекращается. За это время рост опасного спама вырос по всем направлениям".

Подавляющее большинство опасного софта, посылаемого вместе со спамом, представляет собой обычные трояны (13,8%), даунлоадеры (11,8%) и программы ворующие персональные данные (11,1%). Самым опасным трояном по версии Symantec сталPandex trojan, далее следуют W32.IRCBot и Goldun trojan.

Крупнейшими генераторами вирусного спама названы Китай, Южная Корея, США Таиланд и Вьетнам (в порядке убывания).

Комментариев нет: