Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

четверг, 23 октября 2008 г.

Физики открыли новое состояние материи.



Группа канадских физиков сообщила об обнаружении нового состояния материи, которое ранее было неизвестным, однако его открытие может оказать самое серьезное влияние на технологические процессы производства электроники.

Исследователи из Университета Макгилл называют новое состояние вещества квази-трехмерными электрон-кристаллическим. В этом состоянии вещество становится по своим свойствам очень похожим на современные транзисторы, используемые в процессорах и микросхемах.

Работая с одними из самых чистых с химической точки зрения полупроводников, при охлаждении материала до температуры, близкой к абсолютному нулю, обнаружилось, что электроны принимали структуру квази-трехмерной кристаллической решетки, а само веществ становилось сильнейшим на Земле магнетическим материалом.

Канадские специалисты говорят, что в обычных условиях электроны представляют собой двухмерные структуры внутри полупроводникового материала, но при определенных условиях они трансформируются в квази-трехмерные системы и это является принципиально новым открытием, о котором ранее даже в теории не было известно.

Говорит Гилллем Жерваи, физик из Университета Макгилл:

"Строго говоря, это не совсем трехмерные решетки, это промежуточное состояние, являющееся совершенно новым феноменом. Очевидно, что на базе этого открытия сейчас будут выстроены несколько новых теорий в физике элементарных частиц".

Комментариев нет: