Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Симбиоз зверей в природе, змеи


Семейство ЗМЕИ УЗКОРОТЫЕ (Leptotyphlopidae). Мелкие, длиной до 30 см, червеобразные змеи, внешне чрезвычайно похожи на слепунов, но отличающиеся некоторыми особенностями внутреннего строения. На верхней челюсти зубы у них отсутствуют, зато на нижней — два ряда мелких, но крепких зубов. Тонкое цилиндрическое тело покрыто округлой чешуей в 14 продольных рядов. Глаза скрыты под глазными щитками. В отличие от слепунов, относимых в последнее время к ящерицам, принадлежность узкоротых к подотряду змей вполне определенна.

Семейство включает только один род Leptotyphlops (в более ранней литературе — Glaucoma), охватывающий около 40 видов, распространенных в Африке, Юго-Западной Азии, Южной и Центральной Америке. Самым крупным видом узкоротых змей является Leptotyphlops albifrons из тропической Америки, длиной до 37 см, в то время как средняя длина узкоротых змей — 15—20 см.

В Северо-Восточной Африке распространена L. cairi, длиной до 20 см и красновато-бурого цвета. Она встречается под камнями, в почве, а также на поверхности земли в траве.

Наиболее далеко на север заходят техасская (Leptotyphlops dulcis) и западная узкоротая змеи (L. humilis), населяющие юго-запад США. Их образ жизни изучен несколько лучше, чем у других видов.

Большую часть времени они держатся под камнями и в почве, но в вечерних сумерках появляются на поверхности. В этот период они нередко выползают на дороги и гибнут под колесами автомобилей. Узкоротые змеи питаются в основном термитами, высасывая содержимое их брюшка, а также муравьями и другими мелкими насекомыми.

Самки откладывают около четырех продолговатых яиц. В тропических областях Америки, где обильны термиты, узкоротые змеи еще более тесно связаны с ними. Так, L. septemstriata, пространенная в Гвиане, обитает в термитниках, питается термитами и там же откладывает свои яйца.

Комментариев нет: