Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

вторник, 9 сентября 2008 г.

В Узбекистане завершена работа над операционной системой Doppix.


На днях завершена работа по созданию и тестированию дистрибутива национальной операционной системы Doppix работу осуществляли Центр подготовки и поддержки молодых программистов Узбекистана. В марте 2007 года были начаты разработке по созданию браузера Doppix.

В Центр подготовки и поддержки молодых программистов Узбекистана была учреждена Linux-лаборатория, в состав которой вошли сертифицированные специалисты. Готова бета-версия дистрибутива операционной системы Doppix была в мае текущего года. Операционной системы Doppix на выставке "BestSoft 2008 получила приз "Лучший программный продукт года".

При тестировании операционной системы Doppix были выполнены работы по обеспечению совместимости контента и программного обеспечения, который на данный момент используется в образовательных учреждениях и ранее разработанного на платформе Microsoft Windows.

Операционная системы Doppix предназначена для обучения школьников основам работы с компьютерами и установки в образовательных заведениях.

Министерство народного образования Узбекистана в рамках проекта проведено оперативное внедрение Doppix в школах Бухарской области и Ташкента. Учителя десяти школ в течение месяца проводили занятия по информатике в новой операционной системе. В ходе эксперимента была собрана информация, отчёты, пожелания преподавателей и учащихся. Все необходимые недоработки и изменения внесены в операционную систему Doppix.

На данный момент операционная системы Doppix представляет собой операционную систему, которая позволяет пользователю работать на одном из трёх языков - узбекском (как на кириллице, так и на латинице), русском и английском. В основе операционной системы Doppix - графическая оболочка KDE, офисный набор OpenOffice, графический редактор GIMP, мультимедиа-проигрыватели Amarok, набор компиляторов С++, KMplayer и браузер Mozilla.

В Центре подготовки и поддержки молодых программистов Узбекистана создана система технической поддержки операционной системы Doppix, которая включает в себя технический персонал необходимой квалификации, подготовлены учебные курсы по работе в операционной системе Doppix как опытных пользователей, так и начинающих.

Для опытных пользователей, развёрнуты веб-ресурсы по операционной системе Doppix это сборник статей, в котором описано выполнение наиболее часто повторяемых процедур и содержащий полезные советы пользователям, форум для общения пользователей операционной системы Doppix, раздел сайта для сообщений о найденных ошибках, jabber-сервер для связи с разработчиками, а так же раздел сайта для сообщений о найденных ошибках.

Комментариев нет: