Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

пятница, 12 сентября 2008 г.

Ученые: поверхность Марса была сформирована под влиянием наводнений.



Исследователи из Университета Калифорнии пришли к мнению, что поверхность Марса в ее нынешнем виде была сформирована под воздействием периодических наводнений, которые происходили на Марсе в прошлом. В ходе изучения сети марсианских долин, природа происхождения которых оказалась удивительно схожей с природой происхождения земных засушливых регионов, говорят исследователи из Университета Калифорнии.

В Университете Калифорнии говорят:

"Наши результаты исследований подтверждают наличие ландшафтов, которые сформированы под воздействием жидкой воды в больших количествах. Подобное справедливо в отношении очень многих регионов Марса, которые были затоплены водой в прошлом".

В НАСА подтвердили выводы исследователей из Университета Калифорнии и в свою очередь отметили, что значительная часть долин на Марсе формировалась на протяжении десятков или даже сотен тысяч лет.

Отмечает Чарльз Вранхарт из Университета Калифорнии:

"За это время на Марсе периоды наводнений сменялись периодами засух, в результате чего на планете происходили активные испарения и периоды эрозии почв. Исследования долин и ландшафта показывают, что довольно продолжительное время на Марсе были и осадки".

Комментариев нет: