Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 18 июня 2008 г.

Объемы веб-трафика удваиваются каждые два года.



В ближайшие несколько лет объемы веб-трафика будут показывать стабильный рост. Прогнозируется рост веб-трафика с 2007 года по 2013 год, а ели быть точным то трафик увеличится в два раза за каждые последующих два года. Соответственно суммарные объемы информации, которые передаются в Интернет, увеличатся на 300%. Все предоставленные выше данные опубликованы в отчете компании Cisco.

Рост веб-трафика непосредственно связан с появлением и бурным ростом новых видео сервисов, аудио сервисов и социальных сетей, которые требуют большей пропускной способности Интернет каналов. В 2008 году объемы трафика вырастут на 46% по сравнению с 2007 годом. Такие же темпы роста трафика ожидаются в следующем 2009 году.

На долю видео, графических и аудио интерактивных файлов придется до 90% всего объема Интернет трафика, который будет передаваться к 2012 году. Каждый год только одного видео трафика, который генерится сайтами вроде YouTube, так же системами различных видеоконференций и вещаний в формате IPTV, составит около 35%.

Если отталкиваться от прогнозов компании Cisco то к 2012 году информация в сети Интернет будет измеряться в экзабайтах (миллионах терабайт), а через четыре года суммарный объем годового трафика составит 552 экзабайта. В свою очередь месячные объемы Интернет трафика составят не меньше 44 экзабайт.

После 2012 года объем Интернет трафика должно подойти к отметке в 1 зеттабайт, что составляет миллиард терабайт.

Комментариев нет: