Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

понедельник, 31 октября 2011 г.

Магниты позволят почувствовать виртуальные клавиши

Сенсорные устройства уже прочно вошли в повседневность, но до сих пор многие отдают предпочтение гаджетам с «настоящей» клавиатурой. Возможно, одной из причин подобного выбора является то, что сенсорную клавиатуру труднее почувствовать, даже несмотря на обратную связь. И тут может пригодиться новая разработка ученых из университета Ахена (Германия) – технология FingerFlux, позволяющая ощутить виртуальные клавиши до нажатия.

Магниты позволят почувствовать виртуальные клавиши

Суть новинки довольно проста – под дисплеем располагается слой электромагнитов, который взаимодействует с небольшим наперстком на пальце пользователя. В результате человек вполне может ощутить виртуальные клавиши еще до того, как прикоснется к ним. Кроме того, новинка может «вести» палец пользователя, удерживать его в пределах заданной формы или притягивать к кнопке, чтобы было легче работать не глядя на дисплей.

Разработка пока далека от коммерческого воплощения, да и прототип размерами очень далек от смартфона или хотя бы планшетника, но он работает, и если разработкой заинтересуются, то способ уменьшить размер новинки найдется. Посмотреть видео с демонстрацией технологии вы можете далее, а прочитать пресс-релиз можно на сайте университета (англ., pdf).



Комментариев нет: