Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

понедельник, 17 октября 2011 г.

Число Пи вычислено с точностью до 10 трлн знаков после запятой

Японский программист сообщил, что при помощи нескольких изощренных математических способов ему удалось вычислить число Пи с точностью до 10-триллионного знака после запятой. Расчеты японского программиста по крайней мере вдвое превышают по точности прежний рекорд вычислений числа Пи, когда оно было вычислено с точностью до 5-триллионного знака после запятой.

На данный момент точных данных о методах своих расчетов программист не приводит, он лишь публикует краткую научную заметку на ресурсе JA0HVX об основных методах расчетов. В статье также отмечается, что его расчеты начались в октябре 2010 года и чистого машинного времени для расчетов был затрачен 191 день, тогда как сама работа над проблемой началась в октябре 2010 года.




Методики расчета (на японском) представлены по адресу http://ja0hxv.calico.jp/pai/pietc.html

Полный архив расчетного числа доступен по адресу http://ja0hxv.calico.jp/pai/estart.html

Напомним, что число Пи представляет собой математическую константу, выражающую отношение длины окружности к длине её диаметра. Число по своей природе является иррациональным, то есть его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим. Иррациональность Пи была впервые доказана Иоганном Ламбертом в 1761 году.

Комментариев нет: