Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 19 октября 2011 г.

Панорамная камера с углом обзора 360 градусов

Представьте себе камеру, способную делать панорамные снимки с 360 градусным углом обзора в трехмерном пространстве. Нет, речь идет не о технологии 3D. Снимки остаются традиционными, «плоскими», но на них запечатлевается абсолютно все, что окружает камеру – глядя на такое фото, можно осмотреться вокруг, обратить внимание на отдельные детали, или же полюбоваться панорамой, у которой не будет рамок.


Для того чтобы выполнять данный функционал, инновационная камера Panoramic Ball Cam укомплектована 36 камерами, аналогичными камерам, встраиваемым в современные смартфоны. Для того чтобы сделать снимок, необходимо подбросить девайс. Находясь в верхней точке своего полета, Panoramic Ball Cam автоматически сфотографирует все, что ее окружает. После этого полученное композитное изображение можно будет загрузить на компьютер и просмотреть с помощью специального программного обеспечения. К тому же, софт Panoramic Ball Cam поможет отредактировать изображения. Увидеть новинку в действии можно на предложенном видео.

Новинка создавалась с использованием C, C++, QT, и OpenCV. В настоящий момент уже существует рабочий прототип, на который был выдан патент. Автором разработки является конструктор Джонас Фейил (Jonas Pheil).

Комментариев нет: