Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

вторник, 18 октября 2011 г.

"Астерос": российский рынок ЦОД растет, но до Запада еще очень далеко

Компания «Астерос» опубликовала результаты исследования рынка коммерческих ЦОД в России. По оценке аналитиков Headwork Analytics к 2015 году емкость российского рынка коммерческих ЦОД увеличится в 2,5-3 раза, а в сегменте крупных предприятий спрос на услуги дата-центров вырастет почти в 5 раз. Аналитический центр Headwork Analytics по заказу «Астерос» изучил состояние российского рынка коммерческих центров обработки данных (КЦОД). В рамках исследования были опрошены представители 203 российских компаний, годовая выручка которых превышает 1 млрд рублей, а центральный офис располагается в московском регионе. Также был изучен рынок коммерческих ЦОД московского региона.


Российский рынок КЦОД сконцентрирован в столице. В Москве и Подмосковье находится 60% российских КЦОД. В Санкт-Петербурге располагается 15% рынка, 25% – в остальных регионах.

Российский рынок ЦОД по своим масштабам пока не сравним c западным. Совокупная площадь крупнейшего в стране московского рынка – а это 98 коммерческих дата-центров с 9 331 стойкой – составляет 26 000 кв. метров, что меньше площади одного крупного американского ЦОД – SuperNAP.

По оценкам аналитиков, российский рынок коммерческих дата-центров растет на 20-30% в год – быстрее, чем отрасль ИТ в целом. На долю крупных заказчиков приходится 40% от общего рыночного спроса, причем наиболее активными потребителями услуг КЦОД являются медиа-холдинги (42%), транспортные и логистические компании (35%) и банки (33%). Ритейл, оптовая торговля, энергетика и промышленность демонстрируют умеренный интерес. Нефтегазовые компании и негосударственные пенсионные фонды потребности в услугах коммерческих ЦОД пока не испытывают.

Спрос со стороны крупных предприятий на услуги дата-центров будет расти на 35-40% в год. Крупные заказчики проявляют интерес к сложным «облачным» сервисам. Однако от перехода в «облака» их удерживает неуверенность в надежности операторов ЦОД и слишком высокая, по мнению клиентов, стоимость аренды ПО. Пока ключевыми услугами российского рынка КЦОД остаются размещение сервера (colocation) – этим сервисом воспользовались 80% текущих клиентов – и аренда оборудования (dedicated), востребованная среди 48% заказчиков. Модель SaaS используют менее 20% крупных клиентов российских дата-центров.

Малый и средний бизнес менее активен – как ожидается, в этом сегменте спрос на услуги КЦОД будет расти лишь на 10-15% в год. Но и в этом сегменте заказчики все реже ограничиваются потреблением простых услуг, таких как хостинг почтовой системы, и постепенно расширяют спектр востребованных сервисов.

Рынок становится все более конкурентным: доля площадей, принадлежащих 10 крупнейшим игрокам, с 2009 по 2010 гг. сократилась на 6%. Иностранные операторы КЦОД расширяют свое присутствие в России, и предлагаемые ими стандарты качества заставляют российских коллег активнее искать пути совершенствования собственных услуг.

«Коммерческие дата-центры идут на встречу клиентам. Их предложения становятся все более и более гибкими, подстраиваясь под требования заказчиков. В среднесрочной перспективе на растущий рынок придут новые игроки, а действующие участники будут расширять свои площадки. Однако, как показало исследование, даже если учитывать рост предложения, дефицит КЦОД проявится уже в 2012 году. К 2015 году спрос на 22% будет превышать имеющееся предложение. А если останутся невостребованными некачественные площади, дефицит может достигнуть 35», – считает Вадим Стеценко, руководитель дирекции аутсорсинга компании «Астерос».

Комментариев нет: