Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

четверг, 27 октября 2011 г.

Google запустил мобильный поиск по изображениям

Как сообщается в официальном блоге Google, интернет-гигант запустил экспериментальную технологию мобильного поиска по изображениям под названием Google Goggles. Отметим, что новая возможность доступна для российских пользователей.

Google запустил мобильный поиск по изображениям

Принцип работы поискового приложения таков: пользователь делает фотографию, телефон автоматически отсылает её в дата-центр Google, и, используя специальный алгоритм, пытается распознать, что на ней изображено. Затем: 
  • Если распознан текст, его можно перевести на любой язык (используя Переводчик Google), найти в интернете его источник, а также скопировать в буфер обмена, чтобы потом использовать в другом приложении;
  • Если была сфотографирована визитка и программа Goggles распознала контактную информацию, то пользователь получает возможность позвонить по телефонному номеру, отослать e-mail, перейти по ссылке сайта, найти адрес на карте или добавить контакт в адресную книгу;
  • Если распознана достопримечательность, то пользователь может с легкостью найти информацию о ней в интернете. В том числе, отыскать на карте. 
  • Если распознано произведение искусства, например, картина, то пользователь сможет узнать ее название, автора, музей, где она находится.
  • Если распознана книга, CD или DVD, то пользователь сможет найти отзывы о них, а также узнать, где можно приобрести данные издания, используя поиск Google. 

Кроме того, приложение Goggles от Google работает как штрих-код сканер, умеет распознавать и решать Судоку и просто искать похожие изображения в Интернете. 

Приложение доступно для установки на мобильные устройтва, работающие на OS Android, в Android Маркете.

Комментариев нет: