Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 19 октября 2011 г.

Правила рассмотрения доменных споров в зонах .ru и .рф будут готовы к весне 2012 года

Координационный центр и заинтересованные организации создали рабочую группу для подготовки новых правил рассмотрения доменных споров в доменных зонах .ru и .рф.

Координационный центр (КЦ) и заинтересованные организации создали рабочую группу для подготовки новых правил рассмотрения доменных споров в доменных зонах .ru и .рф. По словам председателя Координационного центра национального домена сети Интернет Марины Никеровой новые правила будут готовы весной 2012 года.


Согласно недавно принятым правилам, в доменах .ru и .рф действует принцип «первого заявителя», т.е. доменное имя будет регистрироваться на того человека, чья заявка поступила раньше других. Помимо этого, правила предусматривают остановку делегирования домена «при поступлении мотивированного обращения организации, указанной координатором (КЦ) как компетентной в определении нарушений в сети интернет».

Правила также включают список данных пользователя, необходимых для предоставления при регистрации доменного имени. Помимо контактных данных, пользователям также предстоит указывать номер телефона «с функцией приема коротких текстовых сообщений (SMS)».

По словам Никеровой, о результатах введения новых правил можно будет судить через пол года. Также председатель КЦ отмечает, что возможно будет выдвинута инициатива включения специального раздела по правилам регистрации доменных имен в законы «О связи», «О средствах массовой информации», подзаконные акты и документы регулирующих ведомств.

Напомним, что независимая комиссия в январе 2011 года заявила о необходимости внесения существенных изменений в правила регистрации имен в доменах .ru и .рф. Независимая комиссия была создана в ноябре 2010 года для того, чтобы определить факт нарушия правил КЦ при открытой регистрации доменов в зоне .рф компаниями-регистраторами . В результате, члены комиссии определили, что правила были нарушены, в том числе по причине их несовершенства.

Комментариев нет: