Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

вторник, 18 октября 2011 г.

Microsoft: самый популярный вирус в России вымогает по SMS деньги за установку ПО

Согласно данным отчета компании Microsoft Security Intelligence Report за второе полугодие 2011 года, самым популярным вирусом среди российских пользователей является Win32/Pameseg.

Согласно данным отчета компании Microsoft Security Intelligence Report за второе полугодие 2011 года, самым популярным вирусом среди российских пользователей является Win32/Pameseg. После установки на компьютер пользователя, вредоносная программа якобы устанавливает какую-либо программу и запрашивает отправку платного SMS-сообщения для ее завершения.


Данные отчета компании Microsoft были получены благодаря средству удаления вредоносных программ Microsoft Malicious Software removal Tool (MSRT), который используется большинством домашних пользователей компьютеров на базе операционной системы Windows.

Угроза Win32/Pameseg была обнаружена на 35% всех зараженных компьютеров. По данным компании Microsoft, именно за счет этой угрозы общее количество вредоносных программ в России выросло до 22%.

Как сообщает CNews, директор Microsoft по управлению защищенными ИТ-системами Тим Райнс (Tim Rains) отмечает, что в отличии от России, в других странах наиболее распространенным является вредоносное ПО, в котором содержится реклама.

В Microsoft отмечают, что Win32/Pameseg распространен также в Украине, Белоруссии, Молдове, Латвии и Казахстане. А в остальных странах бывшего СНГ вредоносная программа входит в десятку наиболее популярных вирусов.

Директор по информационной безопасности Microsoft в России Владимир Мамыкин объясняет высокую популярность Win32/Pameseg в России распространенностью платежей с помощью мобильного телефона. В других странах пользователи в большинстве случаев расплачиваются банковскими картами.

Согласно данным отчета Microsoft, на атаки, нацеленные на пользователей, с использованием социальной инженерии приходится 44,8% всех атак за второе полугодие 2011 года. К таким атакам относятся: поддельные антивирусные программы, вредоносное ПО, имитирующее подлинное, мошенничество с помощью сообщений электронной почты и фишинг.

Комментариев нет: