Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 19 октября 2011 г.

На этой неделе ожидается сильный метеорный дождь

К концу этой недели ожидается усиление метеорного потока, вызванного кометой Галлея. Он достигнет максимума приблизительно 21-22 октября. Поток называется Орионидами, поскольку образовывающие его сгорающие частиицы берут видимое начало в созвездии Ориона, чуть севернее его второй ярчайшей звезды – Бетельгейзе.

Поток, начавшийся 2 октября, усилился в понедельник, 17 октября, до 5 метеоров в час. Ожидается, что через несколько дней это число вырастет до 20-25. Затем активность вновь будет спадать, и к 26 октября вновь достигнет 5 метеоров в час. В начале-середине ноября поток прекратится.


Кроме Орионидов, с кометой связан метеорный поток эта-Аквариды, получивший свое название за то, что берет начало в созвездии Водолея у звезды эта-Водолей. Он активен с конца апреля по середину мая.

Метеоры – это фрагменты ядер комет. В конце концов, все кометы со временем прекращают существование, распавшись на метеоры. Последний раз появление кометы Галлея было зафиксировано в 1986 году, а в следующий раз оно состоится в 2061 году.

Наблюдать за метеорным потоком лучше вдали от городских огней в час-два ночи. Звездопад обещает быть ярким – ему не сможет помешать свет молодой Луны.

Комментариев нет: