Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

пятница, 28 октября 2011 г.

В США запущен новый климатический спутник NPP

Космическое агентство НАСА запустило с базы ВВС США новый климатический спутник NPP стоимостью 1,5 млрд долларов. Старт ракеты-носителя Delta II с данным аппаратом на борту состоялся с базы ВВС США Ванденберг в 2:48 по местному времени или в 13:48 мск.

 Основной задачей аппарата является сбор данных о краткосрочных погодных прогнозах и для долгосрочного климатического моделирования на планете. Кроме того, на основании данных, получаемых с NPP, специалисты будут создавать будущие климатические системы и погодные спутники. В НАСА говорят, что программа NPP станет ядром американской метеорологической системы.

Новый климатический спутник NPP

Вес запущенного на высоту в 824 км спутника составляет 2041 кг и работать он будет вместе с другими климатическими аппаратами, такими как Terra, Aqua, Aura и европейским Cryosat. За счет того, что спутник NPP будет огибать Землю по полюсам, он сможет охватывать все климатические пояса и отслеживать температуру льда, океанов, морей и суши.

Ежедневно этот аппарат будет передавать на Землю около 4 терабайт данных, что по объему составляет примерно 800 DVD. Также этот аппарат позволит отслеживать природные стихии - наводнения, извержения вулканов, торнадо и цунами.

Работать на орбите NPP должен как минимум до конца 2016 года.

Комментариев нет: