Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 27 августа 2008 г.

Швейцарским астрономам удалось наблюдать процесс слияния галактик.


Процесс объединения галактик удалось наблюдать астрономам из Университета, который расположен в Швейцарском городе Цюрих. Наблюдения велись с одного космического телескопа и нескольких наземных телескопов, данное заявление было размещено на сайте университета в Цюрихе.

Цель данных наблюдений заключалась в сборе доказательств, которые поддерживали или опровергали, цель данных наблюдений заключалась в сборе доказательств, сообщили швейцарские специалисты.

Говорит руководитель швейцарских исследований Ким Тран:

"Сейчас в научном мире активно обсуждается тот феномен, что за последние несколько миллиардов лет ярчайшие галактики стали еще ярче. Наши наблюдения показывают, что они не только стали ярче, но и тяжелее, в среднем на 50%".

При поддержке космического телескопа Хаббл, среди прочих галактик на расстоянии 4 миллиардов световых лет специалистам удалось обнаружить две галактики, которые на данный момент находятся в процессе слияния.

Опираясь на слова руководителя швейцарских исследований Кима Трана, наблюдения показывают, что у 75% ярких галактик есть галактические компаньоны, с которыми они находятся в гравитационном взаимодействии.

Комментариев нет: