Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

среда, 27 августа 2008 г.

Самоочищающееся одежда с наночастицами изобретена учеными.



Поступило сообщение от ученых из австралийского университета Monash, что ими было изобретено покрытие из наночастиц, благодаря которому самоочищающаяся одежда сможет стать реальностью на сегодняшний день.

Частицы двуокиси титана особой модификации покрывают волокна ткани, например, шерсти или шелка. Ткань, которая покрыта частицами нужно оставить на солнечном свете на несколько часов, только тогда вещество начинает действовать. Данное вещество убивает микроорганизмы, которые, вызывают неприятный запах, уничтожает пятна от пролитых жидкостей и борется с другими аналогичными видами грязи на ткани.

Ателье по пошиву одежды это всегда стильно и удобно. Купить хорошую вещь сегодня стало значительно трудней, много шлака из Китая, а если хорошая вещь, так стоит не хило. Остается один проверенный метод, шить одежду на заказ.

Как утверждают разработчики данной технологии, покрытие является абсолютно нетоксичным, а на волокне ткани оно может оставаться достаточно продолжительное время, в свою очередь, сохраняя свою структуру даже при стирке, необходимость в которой при новых обстоятельствах значительно снижается.

Как чаще всего бывает, разработчики говорят, что пройдет еще не мало времени, пока данная разработка будет использоваться в коммерческих целях.

Комментариев нет: