Последние новости IT- технологий

Заработай на блоге, просто! Регистрация

четверг, 28 августа 2008 г.

На берлинской выставке IFA будет показана интеллектуальная система по борьбе с пробками на дорогах.



Берлине выставке IFA, которая начнется завтра, представители проекта Coopers покажут свою разработку это новый высокотехнологичный проект, который позволит избегать водителям пробки на дорогах. Новый проект Coopers (Cooperative Systems for Intelligent Road Safety) представляет собой систему, которая способна в реальном времени анализировать обстановку на дорогах на определенных трассах и выводить предупреждения о случившихся авариях, перекрытом движении и пробках на дорогах.

От других похожих систем, которые сегодня существуют в мире, данная разработка отличается тем, что способна получать и исследовать данные почти с неограниченного количества источников таких, как сообщений от водителей, дорожных радаров, видеокамер, систем спутниковой навигации, которые установлены на улицах и других источников информации, говорит Александра Фретшера, управляющий проектом Coopers.

В новом проекте Coopers принимают участие 37 разработчиков из 15 европейских стран. Данный проект был основан Еврокомиссией, которая выделила первые необходимые для работы 9 миллионов евро.

В основе новой системы анализа лежит архитектура FIRST (Fraunhofer Institute for Computer Architecture and Software Technology), которая разработана Фраунгоферовским институтом в Германии. Данная система способна анализировать данные с помощью подключаемых модулей, которые передают информацию с конкретного участка дороги и конкретного источника информации.

Все полученные сведения в реальном времени стекаются в Центр управления системой, который обрабатывает их и координирует все полученные данные. Информация передается при помощи универсального формата TPEG (Transport Protocol Expert Group), которая работает в проводных сетях, сотовых 2G- и 3G-сетях и радиоканалах.

Посетителям выставки IFA будет предложено испробовать систему на не далеко расположенном около выставки автобане.

Комментариев нет: